Бои ведутся по следующим правилам:
1. Перед боем игрок обладает теми характеристиками, которые на данный момент соответствуют уровню его персонажа и индивидуальными характеристиками, свойственными конкретному персонажу. Основные из них: количество жизни, уровень чакры, сила удара тайдзюцу и дзцу. Всю информацию об этих параметрах смотрите в теме "Счет боя".

2. В бою игрок также может использовать:
- оружие (сюрикен и кюнай), количество которого таже определяется уровнем его персонажа (информация в теме "Счет боя")
- артифакты, купленные или полученные на турнирах

3. В бою игрок может наносить столько ударов за одно сообщение, сколько позволяет его уровень тайдзюцу, определенный в начале игры (подробно - в теме "Счет боя").

4. Применяя техники дзюцу, игрок теряет определенное количество чакры. Когда чакра заканчивается, игрок более не может применять дзюцу (информация о расходе чакры - в теме "Счет боя")

5. Получив удар от противника и не увернувшись от него, игрок теряет количество жизни, которое соответствует силе удара противника (подробно также смотрите в теме "Счет боя"). Проигравшим считается тот, чья жизнь полностью будет исчерпана.

6. После боя, чтобы восстановить силы, нужно отправиться на лечение в больницу (своей деревни или той деревни, где в данный момент находится персонаж). Иначе в следующем бою (если его сразу проводить), параметры игрока остаются на уровне результатов предыдущего боя.